Белоруссия может приобрести месторождение нефти в России

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о возможном приобретении Минском месторождения нефти в России. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии. Во время беседы речь шла в том числе о нефти и газе.
«Президент Беларуси обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России», — говорится в сообщении.
Как отмечается, Путин «эту идею поддержал».
«После проработки вопрос более детально будет обсуждён во время ближайших переговоров», — добавили в пресс-службе.
Лидеры провели телефонный разговор. Как сообщили в Кремле, стороны обсудили Нагорный Карабах, а также сотрудничество в борьбе с COVID-19.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что конкретики о возможности приобретения Белоруссией нефтяного месторождения в России нет.
«В этом вопросе пока нет конкретики, собственно, вопрос ставился с белорусской стороны, и он будет прорабатываться в наших соответствующих министерствах и ведомствах», — сказал он.

Еще в октябре Россия и Белоруссия активно обсуждали объёмы поставок нефти и газа, а также цены на них. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак.
«С нашими коллегами из Республики Беларусь мы находимся в постоянном контакте и работаем сейчас вместе над созданием единых энергетических рынков и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в электроэнергетике. При этом у нас довольно активный диалог идёт сейчас по поводу будущих поставок нефти и газа и выработки подходов по индикативным параметрам, ну и, соответственно, по экономическим условиям», — цитирует Новака ТАСС.
Министр оценил диалог как «достаточно конструктивный».