Цены на нефть снижаются. Что говорят эксперты?

30.10.2020
Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов с 28 октября. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре уменьшились на 1,60% — до $40,54 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть WTI снизились на 2,10%, составив $38,74 за баррель. Уже 29 октября цена на декабрьские фьючерсы нефти марки Brent в ходе торгов опустилась ниже $37 за баррель. По данным на 16:33 мск, декабрьские фьючерсы на нефть WTI снизились до $35,26 за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре упали в цене до $36,95 за баррель.

Член Международного союза экономистов Игорь Диденко прокомментировал снижение цены на декабрьские фьючерсы нефти марки Brent ниже $38 за баррель.
По словам Диденко, в преддверии выборов в США мировые биржи «резко задёргались», и это, как отметил специалист, сказалось на котировках.
«Все очень сильно опасаются, что результаты выборов в США будут не совсем благоприятны для мировой экономики, если вдруг демократы решат резко поменять экономический вектор. Вполне возможно, что это может сказаться и на ценах на нефть. Всё-таки экономическая политика Трампа очень стимулирующая для крупнейших экономических игроков, а политика демократов — пока ещё непонятно, какой она будет в этом плане и насколько она будет вообще в целом предсказуемой», — объяснил эксперт.

Руководитель консультационной практики «Управленческие решения деловых проблем» кандидат экономических наук Евгений Змиев прокомментировал снижение цены на фьючерсы нефти марки Brent в ходе торгов ниже $38 за баррель.
По словам Змиева, снижение цены на нефть означает, что мировая экономика «вступила в очередную полосу охлаждения».
«Как мы видим, снижение цен на нефть очень тесно коррелирует с коронавирусной пандемией, потому что общее охлаждение, снижение экономических оборотов, снижение экономической активности в мире в первую очередь приводит к снижению потребности в топливных ресурсах — соответственно, и в бензине, керосине, мазуте, дизтопливе, а это всё нефть», — пояснил эксперт.
Аналитик отметил, что очередное снижение цены на нефть может быть сильным и длительным.
«То есть нефть может опуститься на очень низкие цены вплоть до того, что это будет $10 за баррель, $5 за баррель, даже ниже», — заключил Змиев.