Новак назвал влияющие на цены на нефть факторы

Вице-премьер России Александр Новак прокомментировал ситуацию с ценами на нефть. «Как вы знаете, очень серьёзные локдауны сейчас были введены относительно поездок в Великобританию. Появился там новый какой-то штамм коронавируса. В общем, это повлияло — в том числе и на то, что сегодня на рынках мы видим существенную коррекцию по цене на нефть». Он отметил, что мировой спрос на нефть по-прежнему на 6—7 млн баррелей в сутки ниже докризисного и его восстановление может затянуться.

Новак на брифинге после встречи с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом в Эр-Рияде сообщил, что Москва и Эр-Рияд привержены соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
Он сообщил, что были обсуждены «вопросы, касающиеся сотрудничества в многостороннем формате ОПЕК+, совместных действий и координации на международном рынке».
«Мы ещё раз подтвердили нашу приверженность договорённостям, которые действуют на сегодняшний день, и нашему сотрудничеству, которое направлено в первую очередь на скорейшее оздоровление рынка и достижение баланса».

Президентство Джо Байдена может повлиять на объёмы нефтедобычи в США, со стороны его команды делаются заявления, противоположные политике американской администрации последних четырёх лет, считает вице-премьер России Александр Новак.
Об этом он сказал во время сессии проекта «Россия и мир: профессиональный разговор».
«Мы видим, что со стороны новой администрации США делаются заявления, которые прямо противоположны той политике, которая проводилась в течение последних четырёх лет. Больше будут преобладать вопросы, как мы слышим, климатической повестки. Это может повлиять в том числе на добычу в США».
Он выразил надежду на то, что изменения в политике администрации США не повлияют на совместные координирующие действия, которые призваны играть позитивную роль для мировой экономики и для энергетического рынка.

Новак на сессии «Россия и мир» дал прогноз по спросу на газ.
«Общий уровень сокращения мы наблюдаем по итогу 2020 года на около 3% по всему мировому рынку, на эту же величину, мы ожидаем, что в следующем году рынок восстановится в полном объёме».