Эксперты оценили западные санкции и ситуацию на рынке нефти

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал западные санкции, направленные против российской нефтегазовой сферы. «Даже в условиях санкций направления, связанные с геологоразведкой и бурением, имеют достаточную техническую поддержку в России. Во-первых, часть технологий уже была развита в советские времена. И во-вторых, санкции вынудили нас развивать данные компетенции внутри нефтегазовых компаний, и эти компетенции сейчас есть», — заявил он в эфире медиагруппы «Патриот».

Член Международного союза экономистов Игорь Диденко рассказал, что в ближайшее время ожидать сильных колебаний цен на нефть не стоит.
По мнению Диденко, предпосылок для каких-то сильных изменений цен на нефть в ту или иную сторону в настоящее время нет.
«Но та стабильность, которая будет на рынках после окончательного оглашения итогов выборов президента США, для цен на нефть скорее в плюс. Кроме того, известно, что администрация Байдена рассчитывает на урегулирование отношений с Китаем, которые были несколько омрачены торговыми войнами при Дональде Трампе. Опять-таки, если говорить о балансе спроса и предложения: предложение нефти на рынке по-прежнему велико, в общем-то спрос стабилен. Поэтому каких-то сильных движений ожидать не стоит», — пояснил специалист.
В ходе торгов 16 ноября мировые цены на нефть растут примерно на 4%.

Независимый эксперт Вячеслав Мищенко рассказал о предварительных итогах года по российской нефти.
По его словам, за девять месяцев добыча и экспорт синхронно снизились на 10%.
«В абсолютных значениях эти показатели составили 507 млн т и 179,7 млн т соответственно»
Как отметил Мищенко, 2020 год получился непредсказуемым и сложным для отечественной нефтяной отрасли. Вместе с тем удалось поставить исторический рекорд.

«Напомним, в июне был установлен рекорд премии нефти российской марки Urals к цене североморской Brent. Премия достигла рекорда за всю историю наблюдений с 1990 года и составила на пике в июне $2,35 за баррель», — уточнил эксперт.
По его словам, в 2021 году состояние рынка нефти будет зависеть от скорости выхода мировой экономики из локдауна, связанного с пандемией.
Мищенко также предположил, что условия сделки ОПЕК+ могут быть скорректированы на дополнительное сокращение в I квартале 2021 года, если восстановление спроса на нефть будет стагнировать.
«Что касается уровня цены на нефть, то спектр рыночных прогнозов находится в диапазоне от $35 до $65 за баррель», — добавил он.