Жители польского Люблина выстроились в очередь за углём

Жители польского города Люблина выстроились в очередь за углём перед шахтой Lubelski Wegiel Bogdanka. Об этом сообщает агентство Reuters. Отмечается, что ожидание может растянуться на многие часы и даже сутки. По данным агентства, в очереди находятся десятки автомобилей местных жителей.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что Польша вскоре столкнётся с проблемой доступности угля.

Тем временем возможное окончательное перекрытие газа, который поступает в Европу по трубопроводу «Северный поток», приведёт к истощению запасов этого топлива в ЕС к началу января 2023 года, пишет Express.

В статье под заголовком «Включит ли Россия газ снова? В ЕС хаос, потому что Путин может нанести смертельный удар в энергетической войне» журналист Тибо Спирле приводит комментарии эксперта по энергетической безопасности Валери Чоу.

По мнению специалиста, у блока пока нет достаточного количества альтернативных поставщиков газа, чтобы избежать подобного сценария.

«Несмотря на свою стратегию диверсификации, ЕС по-прежнему во многом зависит от России в поддержании своих запасов газа на разумном уровне», — пишет автор.

Газопровод «Северный поток» с 31 августа приостановит работу на трое суток для проведения планового технического обслуживания на единственном действующем агрегате на станции «Портовая».

После этого, по факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей, магистраль вернётся к показателю прокачки в 33 млн куб. м в сутки.

А вот власти Германии испытывают проблемы с поисками альтернатив поставкам газа из России. Об этом в эфире телеканала ZDF заявил премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зёдер.
«Задача в том, чтобы найти замену (поставкам газа из России). И предыдущие поездки в Катар, Норвегию, Канаду до сих пор не принесли замены», — цитирует его ТАСС.

Зёдер отметил, что в связи с ростом цен ситуация с обеспечением энергией усложняется.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил о планах договориться с Канадой о поставке сырья на замену российскому.

Как позднее писала газета Die Zeit, попытки Шольца договориться о поставках газа с Канадой оказались безуспешными: при нынешних ценах на газ экспорт из Канады в Европу просто не окупается и неизвестно, может ли он выйти на окупаемость в будущем.