Эксперты оценили темпы восстановления рынка энергоресурсов в мире

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин дал прогноз по восстановлению мирового рынка энергоресурсов.
«Стоимость нефти будет зависеть от влияния сразу нескольких факторов. Речь идёт о массовой вакцинации, которая напрямую скажется на реальном спросе на сырьё. Россия сейчас сделала всё возможное, чтобы обеспечить высокий уровень предложения, однако пандемия коронавируса не даёт в полной мере потребителям этим воспользоваться. В данный момент прогнозы более чем оптимистичны», — сказал Пикин в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию с ценами на нефть.
«Сделка ОПЕК+ работает, Саудовская Аравия обещала и выполнила свои обязательства по одностороннему сокращению добычи дополнительно на 1 млн баррелей в сутки…

Это соглашение о дополнительном ограничении добычи Саудовской Аравии действует на февраль и март 2021 года, поэтому рынок видит, что оно работает, это хорошо. Также ожидается вакцинация. Если она будет достаточно успешной, значит, будут восстанавливаться международные полёты, а мировая авиация — это 10% спроса примерно на нефть в мире», — рассказал специалист.

Он добавил, что новый президент США Джо Байден пришёл на «зелёной повестке» и делает шаги, которые стали восприниматься как давление на нефтяную индустрию, что, в свою очередь, повлияло на рост цены.
Ранее сообщалось, что стоимость нефти марки Brent поднималась в ходе торгов выше $63 за баррель впервые с 24 января 2020 года.

Заместитель председателя правительства Александр Новак дал прогноз по ценам на нефть в 2021 году.
«Я думаю, что средняя цена в 2021 году будет в диапазоне примерно от $45 до $60 (за баррель. — RT)», — цитирует РИА Новости Новака.
Он также отметил, что последние несколько месяцев наблюдается низкая волатильность, это «означает, что рынок сбалансирован».
«И те цены, которые сегодня мы видим на рынке, они отвечают, безусловно, ситуации на рынке», — добавил Новак.