Зеленский назвал вопрос с «Северным потоком — 2» энергетической войной

Реализация проекта газопровода «Северный поток — 2» относится к вопросу энергетической войны, заявил в интервью газете Le Figaro президент Украины Владимир Зеленский. «Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если «Северный поток — 2» достроят, не только Украина проиграет. Это прецедент, это значит, что так нельзя», — цитирует Зеленского его пресс-служба.

По мнению украинского лидера, «Северный поток — 2» является примером гибридной войны.
В то же время он признал, что в Евросоюзе нет единогласия по вопросу строительства газопровода.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что реализация «Северного потока — 2» относится к вопросу энергетической войны. Дипломат напомнила главе Украины об энергетической и водной блокаде Крыма.
«Энергетическая война — это энергоблокада Крыма», — написала Захарова в Facebook.

Она напомнила, что в октябре 2015 года так называемые крымскотатарские и украинские активисты повредили опоры линий электропередачи, связывающих Крым с Украиной.
«20—22 ноября того же года неизвестные взорвали опоры четырёх ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей к нему территории самой Украины», — добавила она.
Дипломат отметила, что в сочетании с водной блокадой и блокадой железнодорожного сообщения это «уже получается не просто энергетическая война, а энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид».

«Россия ответила на развязанную киевским режимом против крымчан энергетическую войну асимметрично — строительством инфраструктуры, необходимой для жизнеобеспечения Крыма», — заявила представитель МИД.
Попытки Киева осуществить транспортную блокаду полуострова обернулись строительством Россией Крымского моста — крупнейшего инфраструктурного проекта на всём постсоветском пространстве за последние годы, подчеркнула Захарова.
«Вот это всё и есть энергетическая война киевского режима, решительный и мирный ответ на которую дала Россия. А проект «Северный поток — 2» — это бизнес, цивилизованный и выгодный», подытожила представитель ведомства.

Завершение строительства «Северного потока — 2» ожидается не позднее лета, сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на встрече с депутатами бундестага ФРГ.
«Мы очень надеемся, что до конца лета все работы по проекту, по пусконаладке, подаче газа будут закончены. И до конца лета есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ», — цитирует его ТАСС.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о наличии в НАТО сторонников «Северного потока — 2». По его словам, организация не смогла выработать общей позиции по поводу проекта.