Методы мафии. В бундестаге оценили действия США против «Северного потока — 2»

Действия США в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2» напоминают методы мафии, с приходом нового американского президента их политика вряд ли изменится. Об этом заявил глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст в ходе слушаний, которые посвящены реализации проекта.

По его словам, никто «не верит в иллюзию», что с новым президентом в США произойдёт изменение этой энергетической политики. Парламентарий отмечает, что идея усилить санкции против газопровода исходит от двух партий — Республиканской и Демократической.
«Мне это немного напоминает о мафиозных методах. Так действует мафия, она говорит владельцу бара: «Если вы не заплатите за покровительство, то я перекрою бизнес», — цитирует ТАСС депутата.

Как подчеркнул Эрнст, то же происходит относительно «Северного потока — 2».
«Мы не хотим, чтобы нам покровительствовали американцы, но мы хотим сами определять нашу энергетическую политику. И когда мы это делаем, приходят американцы и грозят перекрыть бизнес», — заметил он.
По мнению Эрнста, США нацелены на остановку «Северного потока — 2», чтобы форсировать продажи собственного СПГ в Европе.

Ранее МИД России заявлял, что США продолжат мешать «Северному потоку — 2» вне зависимости от результатов выборов.
Как отмечали дипломаты, Соединённые Штаты делят «энергетический пирог Европы», ссылаясь на то, что она уязвима перед Россией.
В мае 2019 года в Кремле отмечали, что «Северный поток — 2» станет важнейшим вкладом в энергетическую безопасность Европы.
Там подчёркивали, что производители газа из США вместо честной конкуренции предпочитают «вести себя как во времена Дикого Запада».

Представители всех фракций бундестага ФРГ, кроме «Зелёных», выразили в ходе слушаний поддержку проекту «Северный поток — 2», однако отмечается, что предложение фракции «Альтернатива для Германии» по данному вопросу к комитету по экономике и энергетике бундестага ФРГ было отклонено большинством голосов.
В ходе поименного голосования по ранее принятому отрицательному решению по данному предложению «Альтернативы для Германии» в комитете бундестага по энергетике 546 депутатов высказались за, 83 — против, воздержался один человек, сообщила председательствующая на пленарном заседании бундестага, вице-президент бундестага Клаудиа Рот.

«Мы видим, что новый американский президент Джо Байден не отходит от позиций администрации Трампа, напротив, готов наложить ещё более жёсткие санкции на страховые компании и ведомства, которые занимаются сертификацией. Нужно сказать ясно, что мы и со стороны правительства, и как фракция альянса (ХДС/ХСС) отклоняем экстерриториальные санкции», — сказал представитель фракции ХДС/ХСС Марк Гауптманн.

Сообщение о том, что представители всех фракций бундестага, кроме «Зелёных», проголосовали в ходе слушаний за поддержку проекта «Северный поток — 2», было исправлено после внесённых агентством РИА Новости правок в соответствующую новость.