Новые санкции США по «Северному потоку — 2»

Соединённые Штаты ввели дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2», следует из сообщения на сайте Госдепартамента США. Как отмечается, меры распространены на фирмы, предоставляющие услуги или средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.
Внешнеполитическое ведомство призвало Россию «прекратить использование своих энергоресурсов для целей принуждения».
Ранее американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон работает над созданием коалиции с целью не допустить завершения строительства СП-2.

Новые санкции США в отношении «Северного потока — 2» являются проявлением рейдерской конкуренции со стороны Вашингтона, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«В целом достаточно недружественная и деструктивная линия по постоянному введению различных рестрикций в отношении нас, наших экономоператоров, нашей экономики, к сожалению, уже стала неотъемлемой частью несправедливой конкуренции, ничем не прикрытой рейдерской конкуренции со стороны Вашингтона», — сказал представитель Кремля журналистам.
По его словам, эта «деструктивная линия» продолжается не первый год и наносит вред двусторонним отношениям.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал решение Соединённых Штатов ввести дополнительные санкции против проекта газопровода «Северный поток — 2».
«Россия за последние годы вопреки санкциям Европы и США развила много производств с нуля… Новые санкции никак не повлияют на скорость строительства «Северного потока — 2». Морская часть трубопровода не нуждается в модернизации: она прошла все необходимые модернизации недавно», — заявил Ананских.
Депутат подчеркнул, что очередные санкции никак не влияют на проект и Россию.
«Это просто колыхание воздуха для предвыборных агитационных речей, никакого иного смысла в этом не вижу. Сами руководители США говорят о том, что они не могут придумать никакие новые санкции: все санкции, которые можно было придумать, уже придумали, и это ни на что не повлияло», — отметил парламентарий.

Компания Nord Stream 2, оператор «Северного потока — 2», высказалась по поводу новых американских санкций против проекта газопровода.
Отмечается, что американские ограничения затронут более 120 компаний из 12 стран Европы.
«Любые угрозы применения санкций, нацеленных против проекта «Северный поток — 2», оказывают влияние на целый ряд западных подрядчиков и инвесторов. Если они будут введены, санкции напрямую затронут свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы», — сообщили ТАСС в пресс-службе компании — оператора проекта.
Вместе с этим в Nord Stream 2 не стали комментировать потенциальные последствия новых санкций для компаний, участвующих в проекте.