В ФРГ назвали вмешательством угрозы США из-за «Северного потока — 2»

Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес заявил, что угрозы США санкциями компаниям ФРГ, участвующим в строительстве газопровода «Северный поток — 2», являются недопустимыми для партнёров и демонстрируют попытки вмешательства в международное право. «Такой подход совершенно исключён среди союзников... Экстерриториальные санкции США против европейских участников проекта являются недопустимым вмешательством в международное право», — цитирует его газета Welt.

В Восточном комитете немецкой экономики призвали уходящую администрацию в Вашингтоне «уважать европейский суверенитет».
Ранее издание Bloomberg сообщало, что власти США намерены ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, сотрудничающих с российскими судами при завершении строительства «Северного потока — 2».

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал заявление главы Восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса о том, что угрозы США санкциями участвующим в строительстве газопровода «Северный поток — 2» компаниям ФРГ являются недопустимыми для партнёров.
«Заявление безукоризненное. Безусловно, оценки расставлены точно. Во-первых, это вмешательство в дела ФРГ, во-вторых, попытка взлома сложившихся норм и устоев международного права», — сказал депутат.
По мнению Новикова, эта ситуация лишний раз демонстрирует, что в Вашингтоне своих европейских союзников «не рассматривают как вполне независимые государства».

«Для того чтобы эту независимость и суверенитет обеспечить, европейцам предстоит многое пересмотреть в своих отношениях с заокеанскими партнёрами. Понятно, что сами они так пока вопрос не ставят и не формулируют, но без пересмотра межгосударственных отношений... подобная линия поведения со стороны Вашингтона может постоянно возобновляться», — добавил он.

В компании Uniper заявили, что США всё ещё пытаются подорвать важный инфраструктурный проект «Северный поток — 2» , который необходим для энергетической безопасности Европы.
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании.
«Uniper c сожалением отмечает, что США всё ещё пытаются подорвать важный инфраструктурный проект «Северный поток — 2», который, по нашему мнению, необходим для энергетической безопасности Европы», — заявили в компании.
Также в компании заявили, что выполняют обязательства в качестве финансового партнёра «Северного потока — 2».
Отмечается, что Uniper находится в контакте с официальными органами по вопросу о возможных американских санкциях.