Завершена укладка «Северного потока — 2» на немецком участке

Работы по укладке газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне ФРГ завершены. Об этом пишет агентство DPA со ссылкой на заявление компании Nord Stream 2. Как отмечается, речь идёт об отрезке трубопровода протяжённостью 2,6 км. Далее предстоят работы в датских водах, которые, как ожидается, могут начаться в середине января следующего года.
О завершении работ на немецком участке строительства газопровода также информирует издание Handelsblatt.

Ранее сообщалось, что судно-трубоукладчик «Фортуна» планирует начать укладку труб по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Дании с 15 января 2021 года.
Об этом информирует РБК со ссылкой на опубликованное Датским морским управлением уведомление для мореплавателей.
Сообщается, что также планируется задействовать суда «Мурман» и «Балтийский исследователь» Морской спасательной службы России и другие суда обеспечения.

11 декабря возобновилось строительство «Северного потока — 2»: началась укладка в водах Германии.
Как отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель, отношение Берлина к проекту газопровода остаётся неизменным.
Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в ходе встречи с инвестбанками заявила, что строительство сухопутной части газопровода «Северный поток — 2» завершено, она готова ко вводу.

Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, в нём заинтересованы европейские партнёры. Об этом заявил российский вице-премьер Александр Новак.
«Северный поток — 2» — проект, который находится в высокой степени готовности. Это коммерческий проект, в котором заинтересованы в первую очередь наши иностранные партнёры, европейские партнёры», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Новак отметил, что газопровод позволит доставлять высокоэкологичный источник энергии.
«Уверен, что «Северный поток — 2» будет достроен, тем более на сегодняшний день уже реализуются мероприятия по его достройке», — сказал вице-премьер.
По словам Новака, вводимые в отношении проекта санкции наносят ущерб его реализации.
«Нужно будет как-то подстраиваться, если такие будут приниматься меры со стороны стран, которые пытаются остановить реализацию таких проектов. Такие существуют меры, мы будем продолжать работать, как и работали в этих условиях», — добавил чиновник.