Затягивание запуска «Северного потока — 2» усугубит кризис в ЕС

Затягивание запуска «Северного потока — 2» будет способствовать обострению энергетического кризиса в Европе, заявил ТАСС эксперт по вопросам экономики и энергетики фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге, член парламентского комитета по защите климата и энергетики Штеффен Котре.

«Политически обусловленное и вредное затягивание «Северного потока — 2» будет способствовать обострению (энергокризиса в ЕС.)», — сказал он.

Собеседник подчеркнул, что рост цен на энергоносители повлияет на ухудшение социальной обстановки и ускорит инфляцию.

По мнению представителя бундестага, запуск «Северного потока — 2» может положительно отразиться на разрешении ситуации.

Цены на газ в Европе 22 декабря, по данным лондонской биржи ICE, превысили $2050 за 1 тыс. куб. м.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских оценил заявление депутата бундестага о том, что затягивание запуска «Северного потока — 2» усугубит кризис в ЕС.

«Затягивание «Северного потока — 2», безусловно, усиливает энергетический кризис в Европе. Для меня вообще очень странно почему, если сейчас есть возможность увеличить объёмы поставок газа, происходит затягивание получения и согласования в экспертизе. Мне кажется, было бы логично запустить «Северный поток» и снять этот энергетический кризис. Потому что, конечно, цена на газ бьёт рекорды», — сказал депутат.

Он отметил, что в управляющую компанию проекта, помимо «Газпрома», входят и европейские компании.

«Они также заинтересованы в дополнительных поставках газа в Европу и снижении кризиса. Почему не даёт добро комиссия в Германии — для меня непонятно. Мне кажется, что они пилят сук, на котором сидят. Совершенно нелогично. Я был уверен, что добро будет получено в ближайшее время, а мы видим, что в ущерб экономике Германии и в ущерб её жителям этого не происходит», — добавил Ананских.