В МВФ спрогнозировали кризис цен на газ и электричество в 2023 году

Европа переживёт ближайшую зиму за счёт накопленных ресурсов, однако в 2023 году ожидаются рекордные цены на газ и электричество, следует из доклада Международного валютного фонда (МВФ). В документе отмечается, что весной Европе необходимо будет восполнить запасы, и в условиях отсутствия поставок топлива из России цены на газ и электричество будут как минимум на уровне 2022 года.

«При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернётся к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году», — приводит текст доклада РИА Новости.

Удорожание цен на энергоносителей повлияют и на стоимость жизни в Европе — она вырастет в 2023 году на 9%.

Ранее в Минфине США предложили установить предельную цену на российскую нефть в районе $60.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет действовать себе в ущерб в случае введения западными странами потолка цен на российские энергоресурсы.

Так же Международный валютный фонд (МВФ) отметил неопределённость относительно того, какие страны согласятся вводить потолок цен на российскую нефть и насколько эффективной будет такая мера.

Об этом, как пишет ТАСС, говорится в региональном докладе МВФ, посвящённом экономической ситуации в Европе.

Авторы исследования напомнили, что страны G7 решили предоставлять услуги по морской перевозке, например страхование, только перевозчикам и конечным странам, которые согласятся соблюдать ограничения.

«Однако существует неопределённость относительно того, какие страны согласятся на ограничение цен и насколько запрет на страховые услуги ограничит возможности России по перенаправлению нефтяных поставок», — говорится в докладе.

Кроме того, введение потолка цен на российскую нефть «ещё больше сегментировало энергетические рынки», считают в фонде.