В МИД России прокомментировали возможность отказа Украины от транзита газа

Если Украина не захочет транзита российского газа, Москва обойдётся и без неё. Такое мнение выразил директор департамента экономического сотрудничества российского МИД Дмитрий Биричевский. «Мы сможем выполнять все обязательства (по поставкам газа в Европу), но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину», — цитирует РИА Новости Биричевского.

По его словам, «если Украина не захочет пропускать газ через свою территорию, то, наверное, Россия сможет обойтись и без неё».
Биричевский выразил сомнения в том, что Киев откажется от транзита российского газа.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона готова продолжать транзит газа через Украину после 2024 года, но ей необходимо понимать объём закупок газа в Европе.

«Мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через территорию Украины», — отметил Путин.
Он добавил, что России необходимо понять «на какой срок, в каком объёме».
«А для этого мы должны получить ответ в том числе от наших европейских партнёров, сколько же они готовы у нас закупать», — заявил российский президент.

Транзит газа через Украину должен быть продолжен после 2024 года, нужно обсуждать продление соглашения. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским.

По словам Меркель, этот процесс «должен начаться по возможности быстро».
Она подчеркнула, что Берлин будет его всячески поддерживать.
Также канцлер ФРГ отметила, что Германия «серьёзно относится» к опасениям Украины по поводу «Северного потока — 2».