В МИД России не сомневаются в завершении строительства «Северного потока — 2»

Замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя проект оборонного бюджета США, заявил, что не сомневается в завершении строительства газопровода «Северный поток — 2». «В любом случае у меня нет сомнений, что «Северный поток — 2» будет достроен и это станет вкладом в восстановление конструктивной повестки дня в отношениях между Россией и государствами — членами ЕС. Такой конструктивной повестки на сегодня очень не хватает», — приводит РИА Новости слова Рябкова.
Он подчеркнул, что «закон о военном бюджете — это отражение полного изменения представлений о нормальности в США, по крайней мере, в политико-формирующих кругах этой страны».

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле рассказал о работах по укладке газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии.
Как он отметил в ходе пресс-конференции «Опрос по деловому климату в России — перспективы экономического развития в 2021 году», укладка труб в данном регионе должна быть завершена в декабре.
«В декабре 2020 года работы в немецких водах должны быть завершены. В январе, соответственно, начинается другой сезон, который неблагоприятен для прокладки трубопроводов по дну в связи с изменением уровня вод», — цитирует его РИА Новости.

Тем временем судно-трубоукладчик «Фортуна», которое может быть использовано для достройки газопровода «Северный поток — 2», встало на рейде немецкого порта Росток.
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные системы отслеживания судов Marine Traffic.
Отмечается, что рядом с «Фортуной» находятся вспомогательные суда «Катунь» и «Владислав Стрижов».

Ранее Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии подтвердило согласование укладки «Северного потока — 2» в немецких водах на декабрь.
В ведомстве сообщали, что работы будет вести судно «Академик Черский».
Позднее Федеральное морское и гидрографические агентство Германии в навигационном предупреждении сообщило, что укладывать трубы в рамках немецкого участка подводного газопровода «Северный поток — 2» будет баржа «Фортуна».

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что попытки США помешать России реализовать проект «Северный поток — 2» являются политикой сдерживания.
По её словам, российская сторона прекрасно понимает, что США не остановятся в попытке помешать России в реализации проекта и её международной деятельности.
«Мы это фиксируем регулярно, постоянно. Это называется политикой сдерживания нашей страны. Она многокомпонентна», — цитирует РИА Новости Захарову.

Представитель МИД уточнила, что речь идёт о санкциях, ограничительных мерах в отношении компаний и представителей бизнеса и других шагах.
Захарова добавила, что планы строительства газопровода не изменятся.