В Греции не поддержали идею ЕК сократить потребление газа на 15%

Греция не поддержала предложение Еврокомиссии сократить потребление газа на 15%. Об этом заявил в эфире телеканала Sky официальный представитель правительства Греции Иоаннис Иконому. «Мы считаем, что это предложение не может обеспечить какого-либо решения. Оно не может никому помочь», — приводит его слова ТАСС.

Иконому отметил, что данная инициатива лишь усугубит энергетическую проблему во всех странах Европы.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия считает «вероятным сценарием» полное отключение российского газа и призывает страны Европейского союза сократить потребление газа на 15%.

Власти Испании и Португалии не поддержали идею Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15%.

Тем временем Австрийская нефтегазовая OMV сообщила, что «Газпром» подтвердил поставку около 50% заказанного газа на пятницу, 22 июля.

«Это соответствует уровню до обслуживания газопровода «Северный поток — 1», — сообщили РИА Новости в компании OMV.

21 июля компания-оператор Nord Stream AG заявила, что все запланированные ремонтные работы на обеих нитках газопровода «Северный поток» успешно завершены.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев рассказал, почему Европа не сможет полностью отказаться от российского газа.

В беседе с ФАН он, в частности, привёл в пример ситуацию вокруг «Северного потока», который после завершения планового ремонта может быть пущен только на 40%.

«Дело не только в том, что пока ещё в Россию не поступила турбина из Канады, а в том, что ремонта требуют ещё пять агрегатов, но решений по ним нет. Концерн Siemens не реагирует на запросы «Газпрома» относительно ремонта турбин, а без них газопровод, главный маршрут поставок российского сырья в Европу, в полную мощность работать не сможет», — пояснил Деев.

По его словам, поэтому Европа готовится к тому, чтобы заменять газ другими источниками генерации, которые ранее сокращала из-за зелёной повестки. Например, это нефть и уголь.