В ФРГ ожидают необходимые для сертификации «Северного потока — 2» документы

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) ожидает от Nord Stream 2 AG документы, необходимые для продолжения сертификации газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава немецкого регулятора Йохен Хоман. По его словам, необходимая для сертификации газопровода фирма создана и зарегистрирована в реестре.

«Но дальнейшие шаги пока не сделаны. Мы ожидаем, когда Nord Stream 2 подаст все нужные документы. Только когда они все будут у нас, мы можем возобновить сертификацию»», — приводит РИА Новости заявление Хомана в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он добавил, что не ожидает завершения сертификации «Северного потока — 2» в первой половине 2022 года.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о том, что в санкции Евросоюза, которые он готовит в отношении России на случай «агрессии» против Украины, может войти газопровод «Северный поток — 2».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских выразил мнение, что возможные санкции против «Северного потока — 2», о которых рассуждают в МИД Германии, ударят в первую очередь по экономике Европы и самой ФРГ.

США и ЕС продолжают прорабатывать альтернативные варианты поставок газа в Европу на случай эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«Министерство обороны и администрация США работают со странами по всему миру и в регионе, обсуждая варианты альтернативных поставок энергии», — приводит РИА Новости ответ Кирби на вопрос об обеспечении энергобезопасности Европы в случае дальнейшей эскалации украинского кризиса.

По его словам, альтернативные маршруты поставок будут необходимы в случае, «если Россия решит использовать свои энергоресурсы в качестве оружия в конфликте вокруг Украины».

Ранее президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выпустили совместное заявление, в котором выступили за обеспечение энергетической безопасности Европы и Украины.

Тем временем заполненность газом европейских подземных хранилищ опустилась 27 января ниже 40%, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как сообщает ТАСС, на текущий момент в хранилищах находится около 42,8 млрд куб. м газа, что на 15,9 млрд куб. м меньше прошлогоднего показателя. Европейские ПХГ заполнены на 39,65%.

Наиболее острый дефицит испытывает Австрия (23,26%), Нидерланды (27,49%) и Болгария (32,92%).

Ранее сообщалось, что общий уровень заполненности ПХГ Европы опустился до 40,9%.

17 января в «Газпроме» сообщили, что с 1 по 15 января компания снизила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,4 млрд куб. м.

Эксперт Федерального института геонаук и природных ресурсов (BGR) Мартин Пайн заявил, что Германия не сможет оперативно найти замену российскому газу, углю и нефти в случае остановки поставок.

«Найти замену для энергетического сырья в таком объёме за короткий срок нельзя. Быстро и полностью заменить ту рыночную долю, которая приходится на Россию в угле, газе и нефти, крайне сложно и даже невозможно», — приводит его слова Die Welt.

По данным BGR, на Россию приходится около 34% импорта нефти, более 50% газа и 45% каменного угля.

Высокопоставленный представитель американской администрации ранее заявил, что США ищут альтернативные источники природного газа для Европы в разных регионах мира на случай «прекращения поставок из России».

По его словам, при этом США считают «менее вероятным» сценарий прекращения поставок российских энергоносителей по другим европейским маршрутам, но готовятся к нему.