Строительство «Северного потока — 2» возобновится в декабре

Строительство газопровода «Северный поток — 2» будет возобновлено в начале декабря. Об этом сообщает радиостанция NDR со ссылкой на представителя компании Nord Stream 2 AG. Отмечается, что управление водных путей и судоходства в Штральзунде уже призвало капитанов судов соблюдать особую осторожность при движении южнее района Адлергрунд в Балтийском море в связи с началом там 5 декабря строительных работ.
По данным радиостанции, именно в данном районе заканчиваются две ветки будущих трубопроводов «Северного потока — 2».
Ранее норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), которая является сертификатором «Северного потока — 2», вышла из проекта из-за угрозы санкций со стороны США.

Оператор строительства «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG намерен возобновить работы по трубоукладке в текущем году. Об этом сообщили в самой компании.
«Да, мы можем это подтвердить. Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году. Мы назовём конкретное судно, которое будет использовано, позже», — сказали там ТАСС.
Уточнялось, что управление водных путей и судоходства в Штральзунде уже призвало капитанов судов соблюдать особую осторожность при движении южнее района Адлергрунд в Балтийском море в связи с началом там строительных работ.

Как пишет газета The Wall Street Journal, украинские лоббисты принимали участие в разработке американских санкций, касающихся газопровода «Северный поток — 2».
По информации издания, речь идёт о советнике главы правления «Нафтогаза» Вадиме Гламаздине и о директоре Центра исследований энергетики Александре Харченко.
Сообщается, что украинцы в течение четырёх лет «закулисно» работали в Вашингтоне, чтобы помешать строительству СП-2.
Как отмечается, поддержку им оказывает американский лоббист Дэниел Вайдич, работавший в комитете сената по международным отношениям. Также известно об их контактах с сенаторами Тедом Крузом и Джиной Шахин.
В 2018 году Гламаздин и Харченко привлекли аналитические центры к поиску «уязвимостей» в проекте, говорится в материале. Они пришли к выводу, что наибольший эффект принесут меры в отношении компаний, которые владеют судами-трубоукладчиками. В 2019 году был разработан законопроект о санкционных мерах. В итоге швейцарская Allseas, которая вела укладку труб, свернула работу.