В ЕС заявили, что полностью заместили российский газ поставками из других источников

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сообщила, что ЕС удалось полностью заместить выбывшее российское топливо с помощью энергоресурсов из других источников. «Мы полностью заместили газ, который больше не поставляется из России, СПГ или дополнительным трубопроводным газом из надёжных источников», — цитирует её РИА Новости.

9 ноября Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что подземные газовые хранилища страны в данный момент заполнены на 99,54%.

Посол России в Германии Сергей Нечаев отметил, что Берлин был главным выгодоприобретателем от поставок дешёвого российского газа по долгосрочным контрактам.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал заявление еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон о том, что ЕС удалось полностью заместить выбывшее российское топливо с помощью энергоресурсов из других источников.

По его мнению, это заявление рассчитано на «обывателя, который не понимает ситуации».

Депутат отметил, что у ЕС нет возможности полностью заместить российский газ поставками из других источников.

Также парламентарий напомнил, что сейчас европейские подземные газовые хранилища заполнены в том числе благодаря российским поставкам.

Вторая причина — сокращение экономики еврозоны, добавил он.

«Вот эти две причины позволили наполнить газовые хранилища в Европе. Следующий отопительный сезон будет крайне сложным, все это понимают. И еврокомиссар тоже понимает прекрасно, что за счёт СПГ Европа не сможет пережить следующую зиму», — заключил Ананских.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев заявил, что СПГ в объёме 30 млн т не заменит российские поставки через трубопроводы.

«Поэтому Европа увеличивает закупку СПГ у крупнейших производителей — США, Австралии, Катара, а также активно строит регазификационные терминалы и плавучие хранилища сжиженного газа», — рассказал он в беседе с ФАН.

По его словам, переплата при этом будет, причём европейские страны за реализацию таких проектов заплатят цену тройную, если не выше.

Как пояснил Деев, СПГ сейчас является крайне востребованным товаром во всём мире.

Ранее руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Александр Перов в беседе с ФБА «Экономика сегодня» высказался об идее введения потолка цен на газ в Европе.