В ЕС договорились о частичном запрете импорта российской нефти

Лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт российской нефти, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Достигнуто соглашение об эмбарго на импорт российской нефти в ЕС. Это незамедлительно затрагивает две трети импорта нефти из России», — приводит РИА Новости слова Мишеля в Twitter.

Он подтвердил, что в шестом санкционном пакете ЕС значатся и другие меры, в частности отключение Сбербанка от SWIFT.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис рассказал о подготовке шестого пакета санкций в отношении России, один из рассматриваемых вопросов в котором — нефтяное эмбарго.

Эмбарго Европейского союза на импорт нефти из России не будет распространяться на поставки по трубопроводу, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
«Мы согласовали запрет на импорт нефти с временным исключением для нефти из трубопровода», — приводит ТАСС слова Мишеля на пресс-конференции.

Эмбарго Европейского союза на импорт нефти из России не коснётся Венгрии, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
«Соглашение достигнуто. Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго», — цитирует ТАСС Орбана.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Москва найдёт других импортёров нефти после решения ЕС о частичном запрете на импорт российской нефти.
«Как она правильно сказала вчера, Россия найдёт других импортёров», — приводит РИА Новости запись Ульянова в Twitter в ответ на публикацию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о соглашении ЕС по санкциям против России.

По его словам, фон дер Ляйен противоречит своим прежним заявлениям.