В Белоруссии сообщили о приостановке поставок нефти из России

Представитель концерна «Белнефтехим» заявил, что поставки нефти из России на белорусские НПЗ приостановлены. Как сообщили ТАСС в компании «Транснефть», транзит углеводородов через территорию Белоруссии идёт в полном объёме.
«Поставки российской нефти не осуществляются. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов снижена до минимального технологически разрешённого уровня», — сказали в белорусской компании.
В «Белнефтехиме» уточнили, что в настоящее время Минск прорабатывает контракты на поставку нефти в январе, включая альтернативные российским источники.
Официальный представитель российской компании «Транснефть» Игорь Дёмин заявил, что компания не получила заявок на поставки нефти с 1 января на белорусские НПЗ.
«Транснефть» осуществляет прокачку в рамках заявок от нефтяных компаний. Начиная с 1 января у нас нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ», — отметил он.
31 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил обеспечить поставки нефти из альтернативных источников.
Прежде всего речь идёт о доставке железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании нефтепровода «Дружба».

«Мы подтверждаем временную приостановку с 1 января поставок на экспорт всех видов нефтепродуктов», — сказал представитель пресс-службы.
По данным агентства, экспорт был приостановлен на фоне прекращения поставок нефти из России на НПЗ Белоруссии.

Цена российского газа для Белоруссии в январе — феврале сохранится на уровне $127 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявили в пресс-службе Министерства энергетики Белоруссии.
Как указали в ведомстве, 31 декабря в Москве состоялась рабочая встреча белорусского посла Владимира Семашко и министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, передаёт БЕЛТА.
«Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере в 2020 году, включая вопрос определения цены на поставляемый в Республику Беларусь российский природный газ», — говорится в сообщении.
По итогам встречи был подписан протокол, в котором оговаривается, что в январе и феврале поставки газа в Белоруссию будут осуществляться по цене на уровне 2019 года — $127 за 1 тыс. куб. м.
«Переговорный процесс о поставках природного газа в Беларусь между сторонами продолжается», — добавили в ведомстве.
31 декабря «Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» подписали допсоглашения о продлении срока действия контрактов по поставке газа в Белоруссию.
Как отмечал белорусский лидер Александр Лукашенко, если Минск и Москва не смогут решить вопрос о ценах на газ и нефть, то Белоруссия будет искать альтернативные способы поставок.

Белоруссия попросила Россию снизить контрактную цену на нефть на $10 за тонну. Данный факт и привёл к отсутствию заключённого контракта на поставку российской нефти на белорусские НПЗ.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.
«Цена поставок на данном направлении рассчитывается как рыночная цена плюс премия примерно $10. Наши грузоотправители хотят её сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении», — указал собеседник.