Переговоры России с Белоруссией по транзиту нефти

В Федеральной антимонопольной службе России рассказали о переговорах с белорусской стороной по вопросу тарифа на транзит нефти. По словам замглавы ведомства Анатолия Голомолзина, окончательная величина тарифа зависит от согласованных расходов по транспортировке.
«Переговоры такие состоялись, методика у них там в том, что цена должна меняться по формуле «инфляция плюс не более 3%». Прогнозная инфляция — 3%. Какой итоговой будет величина тарифа — это вопрос относительно того, придут ли стороны к окончательному пониманию согласованных расходов по транспортировке», — сказал он во время пресс-конференции.
Если стороны не придут к обоснованным объёмам, тогда «сработает эта формула», отметил Голомолзин.
«Мы рассчитываем, что белорусские коллеги решение для себя в ближайшее время примут», — добавил он.
Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что компания не ожидает прекращения транзита нефти через Белоруссию в Европу.
По словам Голомолзина, антимонопольные ведомства России и Белоруссии примут окончательное решение по тарифам до конца января.

Тем временем посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев рассказал о ситуации с компенсациями, которые должны быть выплачены Минску за ЧП с грязной нефтью на нефтепроводе «Дружба».
«В Москве ждут подтверждённых документов о том ущербе, который был нанесён. В соответствии с представленными россиянам документами и совместным, по сути, экспертным обсуждением будут произведены выплаты».
Ране сообщалось, что Белоруссия достигла с российской стороной соглашения о подходах и методике компенсации за ЧП на нефтепроводе «Дружба».
В сентябре 2019 года заместитель председателя правления польского оператора нефтепровода «Дружба» PERN Рафал Миланд заявил, что полная очистка польской нефтетранспортной системы от загрязнённой нефти займёт до года.