Беларусь планирует получить от России нефть по $4 за баррель

Белорусский премьер Сергей Румас заявил, что Минск рассчитывает получить 2 млн тонн нефти из России по цене около $4 за баррель.
«Сегодня, думаю, «Белнефтехим» закончит переговоры с российскими компаниями о поставках нефти на апрель», — заявил Румас.
Он сообщил, что Минск рассчитывает получить 2 млн тонн нефти, по его словам, поставки будут осуществляться без премий.
Премьер отметил, что «жёсткая и последовательная установка» президента Белоруссии Александра Лукашенко по покупке российской нефти без премии в цене выдерживается правительством.
Он добавил, что результатом такой позиции является цена, по которой Белоруссия будет покупать нефть из России в апреле, — «около $4 за баррель».
Ранее Лукашенко обсудил с рабочей группой ситуацию с договорённостями с Россией по поставкам нефти.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал заявление белорусского премьера Сергея Румаса о том, что Белоруссия рассчитывает получить 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель.
Песков отметил, что это «вопрос рыночной конъюнктуры».
«Мы всегда говорим о рыночной конъюнктуре», — цитирует ТАСС Пескова.
Как пояснил пресс-секретарь, «если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить», при этом он отметил, что «если таких времён рыночных не наступит и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, то тогда закупить не получится».