Минск представил Москве новые предложения по поставкам нефти

Белоруссия представила России новые предложения по поставкам нефти. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас. Премьер сообщил об этом, комментируя прошедшие в Москве переговоры с главой российского правительства Михаилом Мишустиным. По его словам, цены на нефть упали, в связи с чем были представлены предложения.
«Белорусская сторона представила российской новые предложения для нефтяных компаний, которые российская сторона приняла», — сказал он.
Как подчеркнул премьер, Россия в связи с этим намерена «в течение нескольких дней» провести необходимые консультации с нефтяными компаниями и дать ответ.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что падение цен на нефть предоставляет дополнительные возможности Белоруссии в переговорах с Россией по поставкам сырья в республику.
«Это сегодня дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе».
Он отметил, что это в равной степени влияет и на переговоры с альтернативными поставщиками нефти.
Румас также сообщил, что на данный момент «нельзя оценить все последствия девальвации российского рубля и резкого снижения цен на нефть».
По его словам, Нацбанк Белоруссии будет следовать рыночным тенденциям и не будет искусственно сдерживать белорусский рубль.
9 марта цены на нефть обвалились на 30% на фоне распада сделки ОПЕК+. Курс рубля к доллару и евро резко снизился.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с белорусским коллегой Сергеем Румасом заявил, что Белоруссия является стратегическим партнёром России.
«Убеждён, что в новом десятилетии необходимо в полной мере раскрыть созидательный интеграционный потенциал договора. Это позволит создать благоприятные условия для развития экономики и ведения бизнеса, ну и в конечном итоге повысить благосостояние граждан России и Белоруссии», — сказал Мишустин.
Как он отметил, Белоруссия — стратегический и ведущий внешнеэкономический партнёр России в пространстве СНГ.
Ранее сообщалось, что Мишустин и Румас встретятся в Москве 11 марта и обсудят вопросы взаимодействия двух стран в контексте интеграционных процессов.
В феврале белорусский лидер Александр Лукашенко выразил готовность к «реальной интеграции» с Россией без понуждения.