Утечки из трёх ниток «Северных потоков» прекратились

В компании «Газпром» сообщили, что утечки из трёх ниток «Северных потоков» прекратились, давление стабилизировалось. Отмечается, что в настоящее время «Газпром» проводит работу по снижению давления в нитке В газопровода «Северный поток — 2». «Для этого компания откачивает находящийся в трубе природный газ. Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа», — рассказали в компании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о невозможности в настоящее время оценить сроки восстановления ниток «Северного потока» после повреждений.

Он ответил на вопрос, есть ли у Москвы понимание того, в какие сроки возможно восстановление «Северных потоков», и планирует ли Россия запросить международную помощь.

«Есть понимание того, что это нужно восстановить, есть понимание того, что в целом восстановить можно всё что угодно», — сказал Песков.

Представитель Кремля добавил, что непонятно, на какое международное сотрудничество Россия может рассчитывать в текущей ситуации с учётом «истерически-антагонистической позиции всего коллективного Запада».

Также он заявил, что необходимо ещё обследовать районы повреждений трубопроводов и понять, «что там внизу», чтобы оценить размер бедствия.

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что диверсии на нитках «Северного потока» организовали англосаксы.

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что заинтересованность в авариях на газопроводах «Северный поток» могла быть у Польши, США и Украины.

Тем временем издание Dagens Nyheter сообщило, что корабль шведских ВМС был замечен возле ниток трубопроводов «Северный поток» за несколько дней до взрывов.

Отмечается, что сервис для отслеживания движения судов показал: шведский военный корабль два раза заходил в зону возле трубопроводов, где вскоре были обнаружены утечки.

При этом в Военно-морских силах Швеции заявили, что в указанных районах проводилось «морское наблюдение», цели которого не называются.

В сообщении говорится, что в ночь, когда произошли взрывы, шведского корабля в этом районе не было.

Ранее министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что ФРГ, Дания и Швеция намерены создать совместную следственную группу для расследования диверсии на «Северных потоках».