Украина заявила о возможности войны из-за «Северного потока — 2»

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что завершение строительства российского газопровода «Северный поток — 2» якобы может привести к началу полномасштабной войны. «Наихудший сценарий — это не только то, что мы потеряем с 2024 года большую часть нашего ВВП», — заявил Витренко.
Он подчеркнул, что завершение строительства «означает гораздо более высокую вероятность полномасштабной войны, так как поставки газа через Украину в Европу служат сдерживающим фактором». По словам Витренко, завершение проекта будет означать, что «пророссийская позиция продвигается за счёт Запада».

Он добавил, что отказ США от санкций против «Северного потока — 2» может отрицательным образом сказаться на прозападных настроениях во многих странах Восточной Европы, в том числе на Украине.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил удивление решением США снять санкции в отношении оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG.
10 июня в Nord Stream 2 AG сообщили, что необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич в эфире телеканала НАШ заявил, что достройка газопровода «Северный поток — 2» станет серьёзным ударом по экономике Украины.
«В вопросе «Северного потока — 2» это коснётся каждого украинца, к сожалению… Это коснётся всех, потому что это очень будет серьёзный удар по нашей экономике», — сказал он.

Депутат отметил, что киевские власти выбрали неправильную линию поведения в отношении данного проекта. По его мнению, украинским чиновникам надо было договариваться с Россией о долгосрочных контрактах на транзит газа, а не постоянно повторять везде, что газопровод не будет завершён.
«Что это означает? Что нам изначально надо было бороться, наверно, не за закрытие «Северного потока — 2», а за обеспечение себя транзитным контрактом, не на четыре года, а на 14—25 лет», — подчеркнул он.