Украина не хочет отправлять российский газ в Европу с 2025 года

Отказ Украины от транзита газа из России приведёт к тяжёлым экономическим последствиям для Евросоюза. Об этом сообщило немецкое издание Focus. «Украина не хочет отправлять российский газ в Европу с 2025 года», — говорится в заявлении.
Автор статьи утверждает, что энергетический рынок ЕС взаимосвязан, стоимость газа может сильно вырасти для европейских потребителей.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Украина не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что отсутствие контракта с «Нафтогазом» не означает прекращение транзита газа.

Как отметил аналитик, такого рода заявление делается не первый раз.

«Безусловно, в текущей обстановке это, скорее всего, приведёт к тому, что произойдёт очередной скачок газовых котировок на европейских биржах... Но такого рода всплески происходят на фоне различного рода тревожных новостей и столь же быстро заканчиваются. После чего котировки возвращаются в более-менее адекватное состояние», — рассказал Фролов.

«Главной компанией является Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ). Она занимается управлением газотранспортной системой и обеспечивает транзит российского газа по территории Украины. «Нафтогаз», по сути, является некой «прокладкой» между ОГТСУ и российской стороной. То есть присутствие «Нафтогаза», как стороны контракта, необязательно», — отметил он.

«Украинская сторона ещё в 2019 году хотела перейти с контрактной системы взаимоотношений в области транзита газа на аукционную. Это система, при которой оператор газотранспортной системы страны проводит аукционы, где выставляет свои мощности на определённый период времени. На эти аукционы приходят поставщики энергоресурсов. Они платят за точку входа и точку выхода из энергосистемы после прохождения аукционных процедур. Поэтому отсутствие контракта в будущем не означает прекращение транзита», — заключил Фролов.