Строительство «Северного потока — 2» завершится в ближайшие дни

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершится в ближайшие дни, заявил экс-глава австрийской OMV Райнер Зеле. «Маттиас Варниг сказал однозначно, что работы по прокладке на этой неделе будут закончены», — цитирует ТАСС Зеле. По его словам, первые поставки газа по «Северному потоку — 2» начнутся в текущем году.
Он добавил, что сроки начала поставок зависят от времени завершения сертификации газопровода.

Ранее глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что ряд инстанций не разрешат газопроводу «Северный поток — 2» работать в коммерческом режиме.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что ждать завершения строительства газопровода «Северный поток — 2» осталось совсем недолго.
«Совсем недолго», — приводит ТАСС его ответ на соответствующий вопрос на Восточном экономическом форуме.
Ранее Миллер допустил, что первый газ по «Северному потоку — 2» может быть поставлен до конца текущего года.
27 августа сообщалось, что проект газопровода находится на финальной стадии реализации.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского лидера Владимира Зеленского о том, что газопровод «Северный поток — 2» является «страшной угрозой» для европейской безопасности.

Об этом пресс-секретарь заявил в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1».

«Зеленский говорит, что «Северный поток — 2» является страшной угрозой для безопасности Европы. Это нонсенс», — цитирует ТАСС Пескова.

Он подчеркнул, что строительство газопровода является «вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы».