Страны ОПЕК в июне выполнили сделку ОПЕК+ на 250%

Страны ОПЕК в июне выполнили сделку ОПЕК+ на 250%, добывали 28,19 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на июльский доклад объединения. Добыча нефти ОПЕК в июне, втором месяце добровольных сокращений, выросла на 91 тыс. баррелей в сутки к уровню мая — до среднего уровня в 28,19 млн баррелей в сутки, страны организации добывали меньше разрешённых им сделкой ОПЕК+ уровней на 1,9 млн баррелей в сутки, выполняя соглашение на 250%.

Тем временем вице-премьер России Александр Новак заявил, что компании самостоятельно будут решать, сокращать ли им ещё добычу нефти в августе. Об этом пишет ТАСС.

«Компании будут самостоятельно решать, как они будут действовать: либо сократят экспорт, либо сократят добычу», — ответил он на вопрос, ведёт ли снижение экспорта российской стороной в августе на 500 тыс. б/с к сокращению добычи на ту же величину.

Новак добавил, что в целом задача России — уменьшить поставки на мировые рынки.

7 июля в Минэнерго России подтвердили сокращение поставок нефти на рынки на 500 тыс. баррелей в сутки в августе путём уменьшения экспорта.

В ведомстве добавили, что сокращение поставок будет идти в дополнение к ранее принятым обязательствам по добровольному снижению добычи.