Страны ОПЕК+ проведут встречу 4 января 2021 года

Страны ОПЕК+ проведут встречу 4 января 2021 года, сообщил глава Минэнерго Алжира и нынешний председатель организации нефтеэкспортёров ОПЕК Абдельмаджид Аттар. По его словам, будет обсуждаться ситуация на нефтяном рынке после решения об увеличении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки ежемесячно.
«Страны ОПЕК+ в ходе этой встречи изучат ситуацию на мировом рынке нефти, для того чтобы принять решения о повышении добычи, если цены стабилизируются или вырастут более чем на $50 за баррель», — цитирует его РИА Новости.

Напомним, 4 декабря участницы сделки ОПЕК+ договорились скорректировать ограничения нефтедобычи. С 1 января 2021 года государства будут производить сырья лишь на 500 тыс. баррелей в сутки больше, чем в декабре. Ранее стороны планировали нарастить добычу почти на 2 млн баррелей в день, однако такое решение было бы небезопасно для рынка, заявил вице-премьер России Александр Новак. По мнению экспертов, действия государств — экспортёров сырья в рамках соглашения позволят ускорить восстановление нефтяных цен.

В четверг, 3 декабря, министры энергетики стран — экспортёров нефти пересмотрели условия выполнения сделки ОПЕК+. Так, с 1 января 2021 года участники соглашения увеличат добычу нефти не на 2 млн баррелей в сутки, как предполагалось ранее, а на 500 тыс. баррелей в день.

Напомним, с 1 мая страны — участницы соглашения ОПЕК+ возобновили партнёрство и начали снижать добычу сырья для восстановления баланса между спросом и предложением углеводородов на мировом рынке. Такая политика должна удержать нефтяные цены от новых обвалов.

С мая по июль 2020 года производство нефти в странах — участницах договора снижалось суммарно на 9,7 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018-го. С августа по декабрь государства договорились несколько смягчить ограничения — до 7,7 млн баррелей. Таким образом, по сравнению с июлем производство в странах ОПЕК+ увеличилось на 2 млн баррелей в сутки.

Согласно достигнутым ранее договорённостям, с 1 января 2021 года объёмы сокращения добычи должны были снизиться до 5,8 млн баррелей в день относительно базового уровня. Так, по сравнению с декабрём 2020-го производство сырья в государствах ОПЕК+ увеличилось бы ещё почти на 2 млн баррелей в сутки.

Впрочем, слабые темпы восстановления глобального спроса на нефть вынудили участников соглашения изменить условия договора и с января нарастить добычу лишь на 500 тыс. баррелей. В дальнейшем ОПЕК+ будет ежемесячно оценивать состояние рынка и при необходимости корректировать объемы добычи в рамках сделки, заявил Александр Новак.