Штормовой сигнал: Мировые цены на нефть растут

Мировые цены на нефть растут в ходе торгов в среду, 26 августа. Октябрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,09%, составив $43,39 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре упали на 0,41% — до $46,05 за баррель.
В понедельник, 24 августа, мировые цены на нефть уверенно растут на международных торгах. Наблюдаемую динамику аналитики в первую очередь объясняют метеофактором: из-за ураганов и штормов американским нефтяникам пришлось остановить почти 60% добычи в Мексиканском заливе. На этом фоне инвесторы опасаются перебоев в поставках углеводородов. Более того, удорожанию нефти способствуют действия участников сделки ОПЕК+, а также восстановление промышленного сектора Китая. По мнению экспертов, дальнейший рост сырьевых котировок может положительно сказаться на позициях рубля.

В понедельник, 24 августа, торги на глобальном энергорынке сопровождаются ростом мировых цен на нефть. Во второй половине дня котировки сырья эталонной марки Brent и американского сорта WTI росли более чем на 1% — до $45,4 и $42,8 за баррель соответственно.

Удорожание нефти происходит на фоне тревожных метеопрогнозов — к американскому побережью движутся ураган «Марко» и тропический шторм «Лаура». В результате природных катаклизмов нефтяным компаниям Соединённых Штатов пришлось остановить 57,6% добычи нефти в Мексиканском заливе и эвакуировать часть своего персонала. Об этом накануне сообщило Бюро по безопасности и экологическому контролю США.

Как рассказал главный аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, сообщения об ураганах традиционно приводят к росту цен на углеводороды. Так, участники рынка опасаются возможных перебоев в производстве и поставках энергосырья.