Оценка ситуации на нефтяном рынке

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке.
По его мнению, в ближайшие месяцы не стоит ожидать значительного роста цен на нефть даже при вступлении в силу сделки ОПЕК+. «Всё, что должно было случиться, уже было заложено в цену. Тут другой вопрос: если мы увидим, что сделка не реализуется или кто-то не идёт по намеченным планам, тогда мы можем увидеть движение цен вниз. Также негативно могут повлиять заявления, что ситуация с распространением коронавируса где-то усугубляется и сроки по карантинным мерам продлеваются», — пояснил Пикин в беседе с НСН.
Он добавил, что в настоящее время рынок находится в ожидании, чем и объясняется тенденция к падению цен на нефть.

Член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты Рустам Танкаев дал прогноз по ситуации на нефтяном рынке.
В беседе с НСН он заявил, что восстановление мирового рынка нефти напрямую связано с разработкой надёжной и универсальной вакцины против коронавируса.
«В Китае выработана вакцина, но она не универсальна, поэтому там очень боятся второй волны коронавируса. В России, как известно, пытаются разработать универсальную вакцину, но у нас она будет испытываться только с 1 июня. Поэтому следует ожидать, когда эффективная вакцина будет распространена по всему миру и проблема коронавируса будет решена, только тогда начнётся нормальное восстановление мирового нефтяного рынка. Судя по всему, это будет во второй половине этого года», — заявил специалист.
По его мнению, уже к осени можно будет увидеть стабильную положительную динамику на нефтяном рынке, а к декабрю цены смогут подняться до $60 за баррель.

Минэнерго России ожидает, что цена на нефть в 2020 году будет в среднем находиться на уровне чуть выше $30 за баррель. Об этом заявил директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Александр Гладков.
«В этом году мы ожидаем, что цена в среднем будет в районе $30 с чем-то. То есть она не будет стоить $15 и не будет стоить $20», — цитирует Гладкова ТАСС.
По его словам, именно на это и направлены все усилия ведомства.
Он также отметил, что текущий кризис не сильно повлияет на параметры энергостратегии.
Ранее в Кремле выразили уверенность, что российская экономика сможет существовать в условиях экстремально низких цен на нефть.