Эксперты рассказали, что будет с ценами на нефть

Несмотря на то что нефть в начале недели подорожала с $39 до $41 за баррель, ожидать дальнейшего роста стоимости пока преждевременно, считают эксперты. «В среднесрочном периоде восстановление цен на нефть напрямую связано с экономической активностью в мире и восстановлением пассажиропотока», — сказал начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин.
По его мнению, если массовое применение вакцины против COVID-19 в мире начнётся в 2021 году с соответствующим восстановлением туризма и деловых поездок, то возможно уверенное закрепление цен на нефть выше $45 для сорта Brent уже в первом квартале 2021 года.
«Неопределённость, связанная с итогами выборов в США, сейчас снижает спрос на рисковые активы, в том числе на нефть», — считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
Он пояснил, что устойчивый рост цен на нефть возможен только после выборов и позитивных новостей по вакцине. При благоприятном развитии событий нефть может закрепиться выше $45 за баррель к концу 2020 года.
Наиболее пессимистичный прогноз сделал глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен, который считает, что ожидать восстановления спроса на топливо в мире в ближайшие 18 месяцев не приходится.

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в среду, 7 октября.
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI снизились на 1,77%, составив $39,95 за баррель.
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре уменьшились на 1,43% — до $42,04 за баррель.