Страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в 2024 году

Организация стран — экспортёров нефти (ОПЕК+) объявила о продлении нефтяной сделки на 2024 год и снижении со следующего года общего показателя добычи альянса. Уточняется, что уровень добычи нефти с 2024 года условились сокращать на 1,4 млн баррелей в сутки. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия в июле на месяц дополнительно сократит добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с возможностью дальнейшего продления.

В июне российский вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия достигла добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с НСН заявил, что Россия смогла сохранить объёмы добычи нефти, несмотря на эмбарго со стороны США и ЕС.

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединённые Штаты фокусируются на сохранении баланса на нефтяном рынке ради интересов экономики США после решения Саудовской Аравии сократить добычу.

«Мы продолжим фокусироваться на том, чтобы обеспечивать баланс спроса и предложения», — сказал он.

По словам Кирби, американский президент Джо Байден намерен фокусироваться на том, что является наилучшим для народа и экономики США.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков заявил, что Саудовская Аравия, решив дополнительно сократить добычу нефти, хочет удержать цены от дальнейшего снижения.

В беседе с газетой «Известия» Юшков напомнил, что в апреле Саудовская Аравия, как и несколько других стран ОПЕК+, решила добровольно сократить добычу и взяла на себя обязательства, помимо квот, уменьшить объём на 500 тыс. баррелей в сутки.

В результате общее добровольное сокращение добычи нефти саудитами составит 1,5 млн баррелей в сутки.

«Даже если это будет на месяц, это много. В данном случае, наверное, это позволит удержать цены на текущем уровне», — считает эксперт.

Как отметил Юшков, страна хочет поддержать цены, чтобы они не упали к $60 за баррель и меньше.