США заявили о намерении отслеживать процесс завершения «Северного потока — 2»

США намерены отслеживать процесс завершения строительства газопровода «Северный поток — 2» и принять решение о санкциях в связи с этим. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя Госдепа. «Мы будем отслеживать деятельность по завершению и сертификации трубопровода и, если такая деятельность имеет место, принимать решение о применимости санкций», — сказал дипломат.
Таким образом он прокомментировал сообщения газеты Handelsblatt, по сведениям которой США сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с газопровода.
Как отмечало издание, условием для этого является представление Германией предложений, которые устранят опасения США относительно проекта.

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что собирается обсудить со своими коллегами из США ситуацию с реализацией проекта газопровода «Северный поток — 2».
«Я буду обсуждать со своими коллегами — с американскими министром торговли, министром экономики и министром энергетики — все вопросы, как только они будут утверждены конгрессом», — цитирует РИА Новости Альтмайера.
По его словам, по теме «Северного потока — 2» и угрозы экстерриториальных санкций в правительстве ФРГ «тесно сотрудничали» на уровне министерств экономики, финансов и иностранных дел.
«Думаю, что мы будем согласовывать позиции и вести необходимые переговоры совместно», — добавил он.

Тем временем вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц выразил уверенность, что газопровод «Северный поток — 2» будет достроен.
Как передаёт ТАСС, он утвердительно ответил на вопрос ведущих онлайн-конференции «Европа-2021», «будет ли «Северный поток — 2» достроен до конца».
На замечание, что против проекта выступают многие партнёры Германии, Шольц отметил, что «сложности есть».
Однако, по его словам, европейские государства детально объяснили, что это их вопрос и что «они не хотят, чтобы другие вмешивались».

Заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских прокомментировал заявление вице-канцлера, министра финансов ФРГ.
«Действительно, нет никаких сомнений, что «Северный поток — 2» будет достроен, об этом российская сторона всегда говорила, консорциум компаний, в том числе и «Газпром», тоже всегда говорили, что они будут достраивать «Северный поток — 2»... Что касается позиции партнёров Германии: если они партнёры, значит, они должны быть заинтересованы в экономическом развитии Германии», — пояснил депутат.
По его словам, они не должны мешать развиваться ФРГ.
«Поэтому партнёрам Германии надо определиться — они партнёры или нет. И самой Германии тоже определиться... Тогда будет проще расставить все точки над «i» в тех или иных вопросах, экономических и политических», — добавил парламентарий.
Ананских подчеркнул, что, несмотря на все сложности, проект продвигается, нет никаких сомнений, что он будет закончен.