США оценили возможность помешать достройке «Северного потока — 2»

В Белом доме заявили, что остановить достройку готового примерно на 95% газопровода «Северный поток — 2» будет очень трудно. «Каким образом мы могли бы остановить проект, который был построен в другой стране на 95%?» — сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в ответ на заявление журналиста, что американская администрация могла бы остановить строительство газопровода.

Она также отметила, что США ввели ограничительные меры в отношении четырёх российских предприятий и судов, которые участвовали в санкционной деятельности.
«Мы также наложили санкции на девять судов, принадлежащих российскому правительству... определённо предприняли значительные шаги и публично и в частном порядке заявляли о своей оппозиции этому плану», — добавила пресс-секретарь.

Ранее сенатор США Боб Менендес подтвердил, что Вашингтон приостановил санкции в отношении оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG.
В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты будут продолжать выступать против завершения строительства трубопровода «Северный поток — 2».

Заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских в беседе с RT прокомментировал заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что остановить достройку готового примерно на 95% газопровода «Северный поток — 2» будет очень трудно. Ананских отметил, что Россия всегда заявляла о том, что проект будет достроен, несмотря на все санкции.

«Потому что он интересен как России, так и многим европейским странам. Это чисто коммерческий проект. Здесь нет никаких сомнений в том, что мы закончим его», — пояснил депутат.
Парламентарий отметил, что так как это экономика, то «надо идти только экономическими путями, а не путём политического давления».

Тем временем компания «Нафтогаз Украины» благодарна США за решение о новых санкциях в отношении российских организаций и судов по проекту «Северный поток — 2», заявил директор интегрированных коммуникаций НАК Максим Билявский.
«НАК выражает благодарность и всячески приветствует решение Министерства финансов США в части введения санкций в отношении четырёх компаний и 13 судов, которые сооружали Nord Stream 2», — написал он в Facebook.

В то же время в «Нафтогазе» заявили, что оператор Nord Stream 2 также будет находиться под санкциями.
21 мая Минфин США внёс в санкционный список ФГБУ «Морская спасательная служба», ООО «Мортранссервис», АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд», а также 13 судов России, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».