США давно планируют покончить с российским экспортом энергоресурсов

Администрация Соединённых Штатов давно вынашивает планы покончить с российским экспортом энергетических ресурсов, в том числе природного газа. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Дипломат отметил, что с этой целью американской стороной было введено бесчисленное множество антироссийских санкций.

«Вот почему нынешние заявления здешних чиновников предсказуемы и идут в русле стратегической линии официального Вашингтона», — добавил он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать звучащие на Западе угрозы в адрес нефтегазовой отрасли России, включая проект «Арктик СПГ — 2».

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США постоянно используют нефть в качестве оружия.

Тем временем финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов и главный аналитик Neomarkets Олег Калманович рассказали о факторах, влияющих на цены на нефть.

Антонов отмечает, что с конца марта нефть «по-прежнему полна оптимизма».

«Чёрное золото настроено на рост в ближайшую неделю. На этой неделе весомое воздействие на нефтяной рынок окажут мартовские данные по инфляции в США и Китае. Более высокие, чем ожидалось, темпы роста потребительских цен могут усилить ожидания по более медленному смягчению денежно-кредитной политики ФРС, что будет оказывать поддержку доллару и сдерживать рост нефтяных котировок», — считает эксперт.

Он добавил, что нефть марки Brent зависима от «геоэкономической напряжённости на Ближнем Востоке, стремительным развитием между Ираном, Израилем и ХАМАС».

«Если покупатели перекроют и закрепятся сегодня выше уровня $90,90 за баррель Brent, это откроет дорогу к $96», — отметил Антонов.

Калманович также подчеркнул, что на рост цены повлияло обострение обстановки на Ближнем Востоке и опасения полномасштабной войны Израиля с Ираном.

«В Красном море продолжаются атаки хуситов на военные корабли НАТО, что делает невозможным транспортировку нефти через Суэцкий канал. По нефти сформировался растущий тренд, есть возможность роста на этой неделе до $92—93», — объяснил он.