Шольц заявил о невозможности прекращения импорта российского газа

Германия не может остановить импорт газа из России, хотя на данный момент поступают его небольшие объёмы, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Можно сказать, что мы преодолеем эту ситуацию (с вопросом газоснабжения). Но это будет сложнее сделать, если мы откажемся от того, что хоть и в небольших количествах, но поступает (из России). Мы не должны излишне усложнять себе жизнь, это моё личное убеждение», — приводит РИА Новости слова Шольца в ходе беседы с согражданами в Эссене.

Он выразил уверенность, что Германия сможет пережить энергетический кризис, поскольку Берлин вовремя занялся вопросом заполнения газохранилищ.

Канцлер добавил, что необходимо расширять инфраструктуру для импорта газа.

Отказ от российского газа в одностороннем порядке не отвечает интересам Германии заявил Олаф Шольц.

«Сами мы этого делать не будем, это было бы не совсем ответственно. Если бы мы за один день отказались от того, что продолжает поступать, то сами себе усложнили бы задачу», — приводит ТАСС его ответ на вопрос о возможности Германии самостоятельно отказаться от российского газа.

Шольц добавил, что немецкое правительство приняло меры для сокращения зависимости от газа из России.

«Мы теперь можем сказать, что, даже если будет совсем тяжело, мы, вероятно, справимся этой зимой», — подчеркнул политик.

Тем временем Еврокомиссия ожидает, что цены на газ в Европе останутся на повышенном уровне зимой и упадут в 2024—2025 годах. Об этом заявил представитель ЕК Тим Макфи.

«Мы ожидаем, что цены останутся на повышенном уровне предстоящей зимой, они упадут вновь в 2024—2025 годах. Но они подвержены некоторым колебаниям», — приводит его слова на брифинге РИА Новости.

Ранее профессор политической экономии Кембриджского университета Хелен Томпсон заявила, что Западу зимой грозит «энергетическая расплата» за отсутствие российского газа.