Саудовская Аравия снизила цены на февральские поставки нефти

Саудовская Аравия приняла решение о снижении цен на февральские поставки нефти для покупателей во всех регионах на фоне снижения спроса на рынке. Об этом пишет агентство Bloomberg. По его данным, государственная компания Saudi Aramco уменьшила цены на нефть марки Arab Light для поставок в страны Азии на $1,5—2 за баррель.

Кроме того, компания снизила цены на поставки нефти в феврале для стран Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак заявил, что страны ОПЕК+ продолжат до конца 2024 года добровольно снижать добычу нефти.

Экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода дал прогноз цены на нефть.

«На фоне геоэкономической напряжённости на Ближнем Востоке на нефть уже третий месяц сохраняется восходящий тренд. При преодолении отметки $79 за баррель Brent в начале следующей недели стоит ожидать к середине января разгона цен до $84 за бочку», — считает он.

Лобода уточнил, что цены на сырьё «по-прежнему комфортны для рубля» и в I квартале нового года рубль «заметно восстановит позиции».

Экономист также дал прогноз курса доллара. По его мнению, на следующей неделе доллар «будет торговаться у отметки 90 рублей».

«Минимальное значение доллара в середине января может составить 88 рублей, а потенциал укрепления в феврале составляет 85 рублей за доллар», — считает он.

Ранее стало известно, что, согласно прогнозу правительства России, в 2024 году средняя стоимость нефти эталонной марки Brent на мировом рынке может составить $80—85 за баррель.