Саудовская Аравия продолжит сокращать добычу нефти в декабре

Саудовская Аравия продолжит добровольно сокращать нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки в декабре текущего года, сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства. Отмечается, что в декабре королевство будет принимать решение о продлении сокращения.

В октябре профессор Австралийского национального университета Амин Сайкал заявил, что Россия и Саудовская Аравия совместно контролируют цены на нефть.

Тем временем российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия приняла решение о продлении сокращения поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки до конца текущего года.

«Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в день, которое вступило в силу в сентябре и октябре 2023 года», — сообщил Новак.

Он рассказал, что в следующем месяце будет проведён анализ рынка с целью принятия решения об углублении сокращения либо увеличении производства нефти.

«Это является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года», — отметил Новак.