Российский суд удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины»

Российский суд удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины», касающийся запрета вынесения решения третейского суда. Суд постановил запретить «Нафтогазу» продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде, Международной торговой палате по спору с «Газпромом».

Кроме того, суд постановил взыскать с украинской компании в пользу «Газпрома» около $150 млн в случае неисполнения запрета российского суда на продолжение разбирательства.

18 декабря «Газпром» подал иск к «Нафтогазу» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В апреле в «Нафтогазе» заявили, что Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию уплатить компенсацию «Нафтогазу Украины» якобы за ущерб в Крыму.

Тем временем «Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в КНР.
«Газпром» установил рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай

«Поставка по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные контрактные обязательства компании», — говорится в сообщении.

Уточняется, что поставки по «Силе Сибири» идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC.

В декабре китайский посол в Москве Чжан Ханьхуэй сообщил, что Россия и Китай в настоящее время обсуждают технические и коммерческие вопросы по проекту газопровода «Сила Сибири — 2».