Россия выбрала Турцию газовым хабом

Президент России Владимир Путин объяснил выбор Турции как газового хаба. «Что касается выбора Турции как возможного хаба для поставок, в данном случае, в Европу, то, мне кажется, понятно, почему мы это делаем, почему мы это предложили. Потому что работать напрямую с европейскими партнёрами очень сложно», — сказал он.

Как отметил Путин, желающих приобрести российский газ много.

«Это вполне реалистичный проект и мы довольно быстро сможем это сделать. Желающих заключить контракты будет достаточно, в этом нет никаких сомнений», — добавил российский лидер.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез сообщил, что турецкая сторона начала выполнять свою часть работы по договорённости с Россией о газовом хабе.

Италии придётся строить новую инфраструктуру для импорта газа через турецкий хаб, эти инвестиции могут увеличить цены на него, заявил журналистам глава итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци.

«У нас нет общих точек, а потому это (использование хаба. — RT) может быть трудной задачей, потому что нам придётся строить инфраструктуру, что увеличивает стоимость газа. И учитывая, что у нас есть соединение с Россией через Украину, где мы получаем газ, зачем нам получать через Турцию?» — сказал Дескальци, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, «это сложно».

«Нужны инвестиции, а кто будет их осуществлять? И какой будет цена газа?» — сказал глава компании.

Так, ранее все потоки строились и шли с севера на юг, а не с юга на север, «а сейчас речь идёт о юге, и придётся расшивать узкие места», добавил он.

Тем временем стремление США использовать энергокризис в ЕС для извлечения прибыли вызывает негодование европейцев, пишет издание «Синьхуа».
«Америка всеми силами пытается воспользоваться энергетическим кризисом для получения максимальной прибыли. Увидев истинное лицо «союзника», европейцы забеспокоились и вознегодовали», — говорится в материале.

По мнению издания, обратный эффект от санкций против России приобретает всё более очевидный характер.

Отмечается, что нехватка энергоресурсов стала причиной роста цен и снижения уровня жизни людей.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что текущий энергетический кризис произошёл не из-за пандемии или ситуации на Украине, а из-за авантюристской политики ускоренного зелёного перехода и санкций.