Россия не намерена продавать нефть любой ценой только ради объёма

Первый замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что российская сторона не планирует продавать нефть любой ценой только ради объёма. Об этом он сказал в ходе Ближневосточной конференции междугородного дискуссионного клуба «Валдай». Таким образом он прокомментировал заявление вице-премьера Александра Новака, который сообщил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

«Важно понимать принципы, которые заложены в это сокращение. Их очень чётко обозначили президент и Александр Валентинович Новак, — это то, что нет задачи продавать нефть любой ценой, просто продавать ради объёма», — сказал он.

Ранее стало известно, что Госдума ограничила с апреля дисконт Urals к Brent при расчёте нефтяных налогов.
Минфин России заявил о снижении средней цены нефти марки Urals до $49,56 за баррель.

«Средняя цена на нефть марки Urals в феврале 2023 года сложилась в размере $49,56 за баррель, что в 1,86 раза ниже, чем в феврале 2022 года ($92,15 за баррель)», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

В январе марка Urals стоила в среднем $49,48 за баррель.

Руководитель аналитического управления по глобальным рынкам инвестиционной компании Fontvielle Артур Мейнхард прокомментировал прогноз, согласно которому средняя цена на нефть в мире в текущем году будет в пределах $80—110 за баррель.

«Прогноз является вполне реалистичным, так как снижение реальной добычи сырой нефти на 1,1 млн баррелей в сутки картелем ОПЕК+, а также сокращение добычи на 500 тыс. баррелей со стороны нефтяников из РФ изымает 1,6 млн баррелей нефти в сутки из оборота, что будет являться основополагающим фактором, поддерживающим уровень цен», — сказал он.

Вместе с тем, отметил эксперт, росту стоимости нефти препятствует расконсервация национального нефтяного запаса в США.