Ремонт повреждённого газопровода Balticconnector завершён

Ремонт газопровода Balticconnector, который был повреждён в октябре 2023 года, завершён, началась подготовка к вводу его в эксплуатацию. Об этом сообщает финский оператор Gasgrid. «Ремонт морского трубопровода Balticconnector завершён в соответствии с планами, целостность и прочность трубы проверены испытанием давлением воды», — говорится в пресс-релизе.

Как заявил 10 ноября комиссар финской полиции Ристо Лохи, полицейские в Финляндии склоняются к версии, что якорь, который повредил газопровод Balticconnector, принадлежал судну из Китая Newnew Polar Bear.

Кроме того, глава финского МИД Элина Валтонен назвала маловероятной версию, что два кабеля связи и газопровод Balticconnector были повреждены случайно.

По её словам, возможно, но маловероятно, что судно в течение восьми часов может непреднамеренно повредить два кабеля связи и газопровод.

Финляндия сотрудничает с КНР в расследовании происшествия, добавила Валтонен.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что после инцидентов на газопроводах «Северный поток» и Balticconnector НАТО усилило защиту инфраструктуры и своё присутствие в Балтийском и Северном морях.