Путин назвал выгодным для Европы «Северный поток — 2»

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с проектом «Северный поток — 2». «Северный поток — 2» — он вне всяких сомнений, это абсолютно очевидная вещь, так же как дважды два — четыре, выигрышная, выгодная для экономики Европы в целом и Германии — в частности», — сказал Путин. Он добавил, что проект соответствует национальным интересам Европы и Германии. По его словам, «Северный поток — 2» практически завершён.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, который назвал проект «Северный поток — 2» выгодным для экономики Европы.
«Безусловно, крайне выгоден Европе, Германии в первую очередь, поскольку труба приходит в Германию... Трубопроводный газ — самый дешёвый, более того, трубопроводный газ по дну морю гораздо дешевле... Конечно же, это крайне выгодный проект. Он ни в какое сравнение не идёт ни с какими другими проектами по доставке газа в Европу», — пояснил Ананских.

Депутат подчеркнул, что другие варианты обойдутся намного дороже, чем «Северный поток — 2».
«Несмотря на все трудности, планируют его достроить в ближайшее время, несмотря на все усилия американцев, которые под политическим прикрытием просто лоббируют свой сжиженный газ. Это чисто экономическая выгода для европейцев, поэтому они бьются за то, чтобы этот проект был достроен», — заключил парламентарий.

Тем временем баржа «Фортуна», которая недавно начала укладывать трубы в рамках немецкого участка подводного газопровода «Северный поток — 2», снова поменяла собственника.
Отмечается, что теперь владельцем судна является ООО «КВТ-Рус». Ранее собственником баржи значилось ООО «Универсальная транспортная группа», которое приобрело судно у гонконгской Strategic Mileage в начале октября 2020 года.
Смена собственника произошла в связи с ужесточением американских санкций в отношении газопровода, пишет издание.