Президент ФРГ Штайнмайер назвал ошибкой свою поддержку «Северного потока — 2»

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ошибкой свою поддержку проекта трубопровода «Северный поток — 2». Об этом информирует dpa. «Поддержка «Северного потока — 2» с моей стороны однозначно была ошибкой», — цитирует его ТАСС.

По словам Штайнмайера, германские власти «держались за мост», в который «Россия уже не верила». Также он утверждает, что партнёры «предостерегали» Германию об этом.

22 февраля Минэкономики Германии приостановило процесс сертификации «Северного потока — 2».

В Министерстве иностранных дел России назвали отказ от «Северного потока — 2» причиной стремительного роста цен на газ в Европе.

Тем временем Венгерская энергетическая компания MVM обсуждает с «Газпромом» перевод расчётов за газ в рубли, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

«Между государственной энергетической компанией MVM, которая как раз и заключала... долгосрочный контракт с «Газпром экспортом», эти вопросы обсуждаются», — цитирует РИА Новости Станиславова.

Он отметил, что ему неизвестны официальные комментарии венгерских руководителей на данную тему.

31 марта президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о торговле газом с недружественными странами.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что власти страны приняли решение перевести в национальную валюту расчёты за газ с недружественными государствами, чтобы обезопасить торговлю.

Как отметил глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик, поставки газа в страну нельзя остановить, поэтому, если Россия ставит условие об оплате в рублях, нужно будет платить в рублях.