Посол России в Берлине: причин для затягивания сертификации «Северного потока — 2» нет

Объективных причин для затягивания процесса сертификации газопровода «Северный поток — 2» нет. Об этом заявил посол России в Германии Сергей Нечаев. «Никаких объективных причин для искусственного затягивания сроков сертификации, тем более надуманных политических увязок, мы не видим», — заявил он в интервью РИА Новости.

Нечаев добавил, что газопровод проектировался в соответствии с нормами законодательства Евросоюза, однако правила неоднократно менялись политиками из ЕС.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что страны Запада превратили газопровод «Северный поток — 2» в инструмент давления на Москву.

Остановкой «Северного потока — 2» власти США прежде всего нанесут ущерб жителям ФРГ и германским компаниям, заявил посол.

«Тем самым администрация США в первую очередь нанесёт ущерб германским фирмам и населению ФРГ», — сказал он в комментарии Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Дипломат напомнил, что проект газопровода является многосторонним, в нём участвует не только Россия, но и несколько европейских корпораций. Таким образом, выигрывают все: Россия поставляет газ Европе напрямую по разумным ценам.

«Если США хотят поставлять в Германию сжиженный газ, который намного дороже, то ФРГ должна решить для себя, желателен ли этот вариант и окупится ли он», — заключил Нечаев.

Как ранее заявил президент США Джо Байден, в случае гипотетического «вторжения России на Украину» газопроводу «Северный поток — 2» «положат конец».

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что страна будет действовать совместно с США в случае «вторжения России на Украину».

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин прокомментировал заявление посла России в Германии Сергея Нечаева о том, что остановкой «Северного потока — 2» власти США прежде всего нанесут ущерб жителям ФРГ и германским компаниям.

«Безусловно, это обоснованная позиция, потому что роль природного газа в энергетике Германии по-прежнему остаётся серьёзной, несмотря на попытки зелёного перехода», — рассказал специалист.

В случае отказа от проекта «Северный поток — 2» Германия рискует оказаться в полной зависимости от сильной волатильности цен на газ, считает политолог.

«Потому что освободившуюся нишу, естественно, попытается занять американский СПГ, а американцы предпочитают работать по краткосрочным контрактам. Это означает риски сильных колебаний цен, роста цен на газ. Это ударит по карману конечных потребителей», — пояснил Камкин.

Он также добавил, что в случае отказа от газопровода волатильность и рост цен приведут к снижению конкурентоспособности германской промышленности.

Ситуация с заполненностью газохранилищ в Германии вызывает обеспокоенность, заявила представитель Минэкономики ФРГ.

«Конечно, мы следим за ситуацией с газохранилищами, и она, конечно, вызывает обеспокоенность», — приводит РИА Новости слова представителя на брифинге.

По её словам, уровень заполненности германских хранилищ на данный момент составляет 35—36%.

Представитель министерства отметила, что решение об увеличении поставок является рыночным вопросом и не зависит от государства.

Ранее российская компания «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщила, что из газовых хранилищ Европы отобрано уже 85% закачанного летом газа.