Порядок реализации ответа на потолок нефтяных цен выйдет после праздников

Российское правительство готовит порядок реализации указа президента об ответных мерах на установление потолка цен на нефть из Росси, сообщил вице-премьер Александр Новак. «Готовим сейчас порядок реализации указа президента, он выйдет в ближайшие дни — соответственно, уже сразу после праздников. В этом порядке будет прописан у нас механизм мониторинга, реализации указа».

27 декабря президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Соединёнными Штатами и другими странами потолка цен на российскую нефть.

Глава государства запретил поставки нефти и нефтепродуктов из России тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.

При этом своим специальным решением он сможет разрешать поставки в такие страны.

Россия будет продавать нефть по рыночным ценам, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Что касается потолка, то всё равно цены определяются рынком — цены на нефть, да и вообще на любые рыночные товары», — сказал он».

По его словам, независимо от тех потолков, какие западные страны будут вводить, Россию это не должно интересовать.

«Главное, что мы будем продавать нефть по рыночной цене, в первую очередь в те страны, которые не присоединились к этому потолку», — цитирует РИА Новости Силуанова.

Ужесточение Россией контроля за продажей нефти странам, которые ввели потолок цен, будет ощутимым для них, заявил азербайджанский эксперт, экономист Натик Джафарли.
«Введение потолка цен со стороны западных стран коснётся тех компаний, которые страхуют, занимаются логистикой российской нефти».

По его словам, основными покупателями нефти из России являются Китай и Индия.

Он отметил, что с учётом динамики цен последних недель Россия ничего не теряет.

Эксперт заявил, что поступающая в ЕС трубопроводная нефть находится в стороне от санкций, поэтому указ российского президента Владимира Путина является страховкой внутренних игроков, которые могли бы обходными путями продавать нефть странам, установившим потолок цен.

«Ужесточение контроля над продажей российской нефти тем странам, которые подключились к санкциям и потолку цен, будет весьма ощутимым», — добавил Джафарли.