Объём выручки предприятий угольной промышленности России снизился на 29%

Объём совокупной выручки российских предприятий угольной промышленности за шесть месяцев 2023 года снизился на 29% по сравнению с 2022 годом и составил 1,137 трлн рублей. Об этом сообщает oilcapital.ru со ссылкой на руководителя рабочей группы по вопросам экологической безопасности комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития ТЭК Анатолия Яновского.

Прибыль без учёта налогов на предприятиях угольного сектора составила 279 млрд рублей. В бюджет поступило 126,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Башкирский промышленный холдинг приобрёл группу «Сибантрацит», которая была основана Дмитрием Босовым, скончавшимся в 2020 году.

«Руководство угольной компании передано прежней команде топ-менеджеров во главе с генеральным директором Сергеем Мельниковым», — говорится в сообщении, поступившем в РБК.

В ООО «УК «Элси», контролирующем активы «Сибантрацита», рассказали, что решили продать предприятия сибирского дивизиона Башкирскому промышленному холдингу, чтобы сосредоточиться на развитии Эльгинского угольного комплекса.