В порты России начали поставлять белорусские нефтепродукты

В российские порты с 5 марта начались поставки первых партий нефтепродуктов из Белоруссии. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта России. Отмечается, что 5 марта несколько составов отправили более 5 тыс. тонн белорусского бензина для перевалки в терминале ООО «Портэнерго» в морском порту Усть-Луга. По данным пресс-службы министерства, отправителем выступил ОАО «Мозырский НПЗ». Груз будет доставлен в терминал «Портэнерго» 9 марта.

При этом вторая отправка с Мозырского НПЗ состоялась 6 марта — была отгружена партия мазута общим объёмом 3,6 тыс. тонн. В министерстве добавили, что этот груз будет перевален в АО «Петербургский нефтяной терминал», морской порт Санкт-Петербург.
В феврале сообщалось, что Россия и Белоруссия подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах.

Тем временем «Газпром» поставил первую партию углеродно-нейтрального сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом сообщила гендиректор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.
«Сегодня группа «Газпром» осуществила поставку первой в Атлантическом бассейне углеродно-нейтральной партии СПГ. Груз сжиженного газа российского производства был доставлен на терминал «Дрэгон» в Великобритании компанией «Газпром Глобал Эл-эн-джи Лимитед». Покупателем выступила компания «Ройял Датч Шелл», — говорится в пресс-релизе компании.

Как отметила Бурмистрова, эта первая для «Газпрома» поставка, реализованная совместно с Shell, «является ещё одним подтверждением того, что газовая отрасль способствует климатическим целям».
«Природный газ является самым чистым с точки зрения производимых выбросов ископаемым видом топлива», — напомнила она.
Ранее российская компания «НОВАТЭК» подписала с китайской Shenergy Group договор на поставку в КНР более 3 млн тонн сжиженного природного газа за 15 лет.